+49 30 300 2440 00 – Mo bis Fr von 8:30 - 17 Uhr

Zur bettermarks Startseite
Auswahl

Dreisatz (proportional)

Online Mathe üben mit bettermarks
  • Über 2.400 Übungen mit fast 200.000 Aufgaben
  • Interaktive Eingaben, Lösungswege und Tipps
  • Automatische Auswertungen und Korrektur
  • Erkennung von Wissenslücken

Eine proportionale Zuordnung nennt man auch Dreisatz (früher auch Regula Detri oder Schlussrechnung), da die Rechnung in drei Schritten (Sätzen) erfolgt. Hier gilt: Je mehrdesto mehr bzw. je wenigerdesto weniger.

Beispiel: Wie viel kosten 10 kg Bananen, wenn 7 kg Bananen 21 Euro kosten?

  1. Satz: 7 kg Bananen kosten 21 "
  2. Satz: 1 kg Bananen kostet 21: 7 = 3 "
  3. Satz: 10 kg Bananen kosten 103= 30 ".

Erfolgreich Mathe lernen mit bettermarks

Wirkung wissenschaftlich bewiesen

Über 130 Millionen gerechnete Aufgaben pro Jahr

In Schulen in über zehn Ländern weltweit im Einsatz

smartphonemenu-circle